Час кода.

10 декабря 2014 г.

В Романовской средней школе №25, 4 декабря, был проведен урок, посвящённый всероссийской акции «Час кода».

Целью урока стало повышение интереса молодежи к изучению информатики и программирования, а так же повышение престижности IT-специальностей в глазах молодых людей. Мы попытались увлечь как можно большее число учащихся изучением информатики и программирования.

Урок мы начали с показа мотивационного ролика акции с участием звезд российского кино и представителей сферы информационных технологий. Этот ролик раскрывает имидж ИТ как молодой и привлекательной индустрии, и говорит о важности изучения информатики и программирования устами успешных и известных людей.

На следующем этапе урока мы посмотрели десятиминутную видео лекцию от представителей ведущих ИТ-компаний, которые делятся своими взглядами на перспективу развития отрасли информационных технологий и рассказывают о том, ем эта отрасль может привлечь молодых людей.

В ходе акции учителю и учащимся предлагают поработать с двумя игровыми тренажерами: «Лабиринт» и «Коду». В рамках нашей школы дети смогли поработать только с «Лабиринт», так как в школе установлена операционная система линукс, которая не позволяет нам установить второй тренажер «коду».

В конце урока были подведены итоги и высказаны мнения учащихся.

Урок был поведен а таком плане на 10 и 11 классах, в 9-ом классе был показан ролик и видео лекция, итого было задействовано 35 учеников. А провела этот урок учитель информатики Карасева Ю.Г.